Пользовательского поиска

Стратегическое планирование в менеджменте

Введение

Организация считается добившейся успеха, если она достигла поставленной цели. В основе достижения цели лежит стратегия организации,  то есть общий всесторонний план развития той или иной организации.

При разработке долгосрочной стратегии организации, в процессе стратегического планирования основываются на ее выживании в будущем периоде и учитываются внешние факторы: поставки ресурсов, энергии, кадров, а также удовлетворение запросов потребителей. Деловой успех зависит от умения менеджера выявить главные факторы, определяющие выживаемость организации в процессе стратегического планирования. В результате внешних изменений менеджер должен провести мероприятия, которые бы изменили внутреннюю структуру и взаимоотношения подразделений и работников на предприятии. Эти изменения проводятся при помощи стратегического планирования. Происходит приспособление организации к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Стратегическое планирование хорошо работает в этих условиях стабильной, четкой формализуемой и прогнозируемой среды. В этом случае оно позволяет заранее предвидеть все основные наступающие события и вовремя принять все полезные меры. Однако планирование стратегий может не только использоваться в условиях стабильности, но и в условиях турбулентной и  плохо прогнозируемой среды. В этом случае происходит определение этих самых событий, и принятие соответствующих объективных мер.

Таким образом, планирование ориентировано на достижение некоторого компромисса между целями и потребностями с одной стороны и возможностями и потенциалом предприятия с другой [7, стр. 84].

Рассмотрим более подробно, что же есть такое стратегическое планирование, как оно происходит,  и какие цели может поставить перед собой организация.

 

1. Планирование стратегии организации

Планирование стратегии организации, с одной стороны, являются подсистемой стратегического  управления, с другой – оно представляет сущностную основу процесса стратегического  планирования, которое отличается от него лишь этапами реализации и последующей оценки стратегии. Поэтому в дальнейшем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта