Пользовательского поиска

    Адаптацию следует интерпретировать в ши­роком смысле слова. Она охватывает все действия стратегического характера, кото­рые улучшают отношения компании с ее окружением. Компаниям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям. Стратегическое планирование преуспевающих компаний имеет дело с созданием новых благоприятных возможностей посредством разработки более совершенных производственных систем, путем взаимодействия с правительством и обществом в целом и т.д.

      3) Внутренняя координация.    

      Она включает координацию стратегической де­ятельности для отображения сильных и слабых сторон фирмы с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспе­чение эффективных внутренних операций в организациях, больших или малых, является неотъемлемой частью управленческой деятельности.

     4) Осознание организационных стратегий.

   Эта деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте дает возможность организации правильно скорректировать свое стратегическое направление и повысить профессионализм в области стратегического управления.

Роль руководителя высшего звена заключается в большем, чем простое иниции­рование процесса стратегического планирования. Она также связана с осуществле­нием, объединением и оценкой этого процесса.

Рассмотрим модель процесса стратегиче­ского планирования. Неудивительно, что динамичная природа организаций затрудняет введение одной специфической моде­ли процесса планирования. В общем, на рис. 1.1. намечены наиболее существенные управленческие функции, посредством которых планы преобразуются в действие.

рис. 1.1. Процесс стратегического планирования

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта