Пользовательского поиска

Стратегический план в менеджменте

 

 Введение

 Слово «стратегия» произошло от греческого strategos, «искусство генерала». Военное происхождение этого термина не должно вызы­вать удивления. Именно strategos позволило Александру Македонско­му завоевать мир.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, пред­назначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и до­стижение ее целей.

  Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лише­ны четкого способа оценки цели или направления деятельности предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления организацией.

   Стратегическое планирование представляет собой набор действий и ре­шений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

   

Процесс стратегического планирования

      Процесс стратегического планирования является ин­струментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача — обес­печить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.

    Точнее говоря, существует четыре основных вида управленческой деятельности в рамках про­цесса стратегического планирования. К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратеги­ческое предвидение.

  1) Распределение ресурсов.

    Данный процесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, дефицитные управлен­ческие таланты и технологический опыт.

       2) Адаптация  к внешней среде.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта