Пользовательского поиска

необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества».

7. Определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг

Денежная оценка имущества должна осуществляться по его рыночной стоимости. «Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией,  а на величине цены сделки не отражаются какие – либо чрезвычайные обстоятельства».

Оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров, но не ниже их номинальной стоимости.

Необходимо отметить, что, если владельцем более двух процентов голосующих акций общества является государство и (или) муниципальное образование, обязательно привлечение государственного финансового контрольного органа. Современное законодательство РФ таким органом определяет Федеральный орган по делам о несостоятельности (банкротстве).

Если член совета директоров заинтересован в совершении одной или нескольких сделок, при которых цена имущества определяется советом директоров общества, то цена имущества определяется решением членов совета директоров, не заинтересованных в совершении сделки.

Кроме того, для оценки имущества общества может быть привлечен независимый оценщик. А в отдельных случаях его привлечение к оценке имущества обязательно. Например, для определения цены выкупа обществом у акционеров  принадлежащих им акций. В качестве независимого оценщика выступают индивидуальные предприниматели или юридические лица при наличии лицензии на оценочную деятельность.

8. Приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг, если это уставом отнесено к компетенции совета директоров

Решение о приобретении размещенных акций в целях сокращения их общего количества может быть принято только общим собранием акционеров общества.

9. Образование исполнительно органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта