Пользовательского поиска

бодное тиснение и потому уничтожение цензуры»), «свободное отправление богослужения всем ве­рам», гласный суд с участием присяжных, учреждение выборных «волостных, уездных, губернских и областных правлений», уничтожение военных поселений, сокращение срока военной службы, и, наконец, созыв Великого собора (т. е. учредительного собрания) для решения вопроса о форме правления. «Диктатором» революционных сил был избран князь Трубецкой, но он потерял веру в успех восстания и 14 декабря не явился на Сенатскую площадь, чем сразу внес растерянность и замешательство в ряды восставших. Николай, со своей стороны, долго не решался приступить к военным действиям против мятежников; со­брав присягнувшие ему войска, он посылал к восставшим с увещаниями покориться одного за другим — петербур­гского военного генерал-губернатора Милорадовича (од­ного из героев 1812 года), митрополита Серафима, вели­кого князя Михаила Павловича; все увещания остались безуспешными, а генерал Милорадович был убит выстре­лом одного из заговорщиков; тогда Николай послал в атаку конную гвардию, но атака была отбита; наконец, Николай приказал выдвинуть пушки и открыть огонь картечью, и восставшие быстро рассеялись, понеся большие потери. Члены Южного общества (в Киевской губернии) подняли на восстание Черниговский пехотный полк, но оно было скоро подавлено (в начале января 1826 г.).

В течение б месяцев производилось следствие о «де­кабристах», в котором Николай сам принимал ближайшее участие.

Суду было предано 120 человек — большинство гвар­дейских офицеров; из них было приговорено к смертной казни 36 человек, но царь утвердил смертный приговор только в отношении пяти главных заговорщиков: Пестель, Рылеев, Каховский, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин; осталь­ные офицеры, участники мятежа, были сосланы в Сибирь, в каторжные работы или на поселение, солдаты отправ­лены в действующую Кавказскую армию.

 

Место и роль декабристов в истории России

В 1825 году Россия впервые видела революционное движение против царизма, и это движение было пред­ставлено почти исключительно дворянами.

Декабристы не только выдвинули лозунги борьбы с самодержа­вием и крепостным строем, но впервые в истории рево­люционного движения в России организовали открытое выступление во имя этих требований,

Таким образом, восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта