Пользовательского поиска

Совет директоров

 

1. Роль Совета директоров в управлении Акционерным обществом

Форма Акционерного общества (АО) является наиболее универсальной и широко применимой в различных сферах хозяйственной деятельности. Кроме того, АО являются, пожалуй, наиболее активными участниками рынка ценных бумаг.

Важную роль в деятельности АО играют его органы управления, одним из которых является Совет Директоров (наблюдательный совет) акционерного общества. Он осуществляет общее руководство деятельностью общества. Основной функцией совета директоров является осуществление наблюдения за деятельностью исполнительного органа управления акционерного общества.

Деятельность Совета Директоров регламентируется в соответствии с Гражданским кодексом Федеральным Законом РФ «Об Акционерных обществах» и уставом общества.

Создание совета директоров (наблюдательного совета) обязательно для АО с числом акционеров – владельцев голосующих акций 50 и более. Если число акционеров менее 50, то уставом общества может быть предусмотрено, что функции совета директоров осуществляются общим собранием акционеров общества.

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров. Размеры вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров общества.

Члены совета директоров несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные ему их виновным поведением. При этом члены совета директоров, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение убытков обществу, или не принимавшие участие в голосовании, такую ответственность не несут.

Вопросы, относящиеся к компетенции совета директоров, определены в ст. 65 Закона «Об Акционерных обществах».

 

Определение приоритетных направлений деятельности общества

Созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров, за исключением случаев, когда совет директоров не принял решение о созыве очередного собрания в течение 5 дней с даты предъявления требования о созыве собрания, либо отказал в его проведении.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта