Пользовательского поиска

ституционная монархия, с федератив­ным устройством наподобие Северо-Американских Соеди­ненных Штатов.

Политическая программа Пестеля носила название «Русская Правда», или «Наказ Временному Верховному Правлению». Пестель был республиканцем и, по его сло­вам, «ни в чем не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правле­нии». Однако в своей программе он начисто отвергает федеративный принцип: его республика носит якобинский характер — его план предполагает сильную центральную власть и совершенно однородное устройство всех частей государства, которые должны быть нивелированы не толь­ко в административно-политическом, но даже в культур­ном отношении. Крепостное рабство как состояние, «про­тивное человечеству, противное законам естественным, противное святой вере христианской», должно быть не­медленно уничтожено «Временным Верховным Правлени­ем». Земли в каждой волости должны быть разделены на две половины, из коих одну надлежит «отдать под назва­нием общественной земли в собственность волостному об­ществу», а другая половина остается в собственности казны или частных лиц.

В конце 1825 г. членам тайных обществ, неожиданно для них самих, представился случай для попытки совершения государственного переворота, когда после смерти Александра I в России наступило короткое междуцарствие. Александр умер 19 ноября 1825 г. в Таганроге. Наслед­ником престола был его брат Константин, но последний еще в 1822 г. отказался от наследования престола, уступив его следующему брату, Николаю. В 1823 г. Александр изготовил манифест об отречении Константина и назначил Николая наследником, но не обнародовал его. Известие о смерти Александра было получено в Петербурге 27 ноября. Николай не нашел возможным воспользоваться  неопубли­кованным манифестом; он присягнул сам и привел войска к присяге императору Константину, о чем и послал по­следнему донесение в Варшаву; Константин дважды под­твердил свое отречение, и в этих переговорах прошло около двух недель.

Офицеры-заговорщики решили использовать создав­шееся положение для агитации среди солдат против во­царения, Николая. Присяга Николаю была назначена на (4 декабря; большинство петербургского гарнизона при­сягнуло безропотно, но некоторые части отказались от присяги  и вышли с оружием на Сенатскую площадь. Заговорщики имели в виду принудить Сенат опубликовать манифест к народу об «уничтожении бывшего правления» и о введении ряда важнейших реформ, как-то: отмена крепостного права, «уравнение прав всех сословий», сво­бода печати («сво

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта