Пользовательского поиска
  1. Недоверие к услуге, или «Все равно обманут».
  2. Жалко денег.
  3. Нет возможности.
  4. Нет необходимости.

1. Менеджеры категории «Все равно обманут» не верят никому, тем более операторам такой неосязаемой услуги, как рекрутмент. В их мировоззрении любая сделка предполагает обман одной из сторон. Поэтому, зная о рекрутменте, они или не пользуются услугой вовсе, или выставляют такие требования к искомому специалисту, что «ни в сказке сказать, ни пером описать», а также до крайности ужесточают условия работы с агентством. И когда агентство не выполняет такую «сказочную» заявку или выполняет, но специалист не выдерживает испытательного срока (такого рода заказчики нередко предъявляют к нему повышенные требования), заказчик горестно вздыхает и думает: «Обманули все-таки, я  так и думал...» В моей практике попадались лишь два подобных клиента, в самом начале нашей деятельности, когда мы только выходили на рынок. Помучились мы тогда с этими заказчиками вдоволь и остались неудовлетворенными — и мы, и они.

2. Основные доводы второй категории приблизительно таковы: «Это же кощунство — брать с меня деньги за работников, да вон их сколько за воротами, только дай объявление, сразу полгорода сбежится» (практически дословная цитата из беседы автора с одним из руководителей). Или такой довод: «Это слишком дорого, да я за такие деньги сам кого хочешь найду». В качестве контраргументов агенты обычно показывают результаты своей работы с другими предприятиями, пытаются рекомендовать руководителю принять участие в бизнес-программах, после которых у многих происходит переосмысление бизнес-процессов и улучшение показателей работы фирмы. В большинстве случаев после этого сознание руководителя уже четко встраивает рекрутинговые и консалтинговые услуги в бизнес-процессы своей фирмы.

3. У руководителей категории «Нет возможности» действительно нет возможности пользоваться услугами кадровых агентств обычно по каким-то объективным причинам, даже если они хотят этого (слабое предприятие с низкой заработной платой, слабая мотивация и неконкурентные условия для персонала — удаленность от города, плохая репутация фирмы или менеджмента среди населения и бизнесменов, частые объявления в СМИ на одни и те же позиции и пр., отсутствие бюджета на подбор персонала).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта