Пользовательского поиска

патриотическое общество, подготовлявшее восстание против Наполеона в Гер­мании, и политические конспиративные организации (типа итальянских «карбонариев»), подготовлявшие политические перевороты с целью введения либеральных конституций. Оба эти типа организаций нашли потом свое отражение в кругах будущих русских декабристов.

В передовых кругах офицерства, вернувшегося после войны за освобождение Европы в страну «аракчеевщины» и крепостного права, в 1816—1817 гг образовалось обще­ство под названием Союз спасения, или верных и истинных сынов отечества. Среди членов Союза возникли споры по вопросам о характере организации, и в 1818 г. Союз спа­сения был переименован в Союз благоденствия, который ставил своей целью «распространение между соотечест­венниками истинных правил нравственности и просвеще­ния, споспешествовать правительству к возведению России на степень величия и благоденствия, к коей она своим Творцом предназначена». Союз охватывал довольно ши­рокий круг петербургского офицерства  (число его членов доходило до 200 человек); члены Союза стремились, с одной стороны, к политическим и социальным реформам, с другой, занимались просветительной и благотворитель­ной деятельностью и отличались гуманным обращением с подчиненными солдатами. Союз существовал почти от­крыто, но после событий 1820 года он был объявлен закрытым (1821 г.). Вместо Союза благоденствия в 1821—1822 гг образовались два тайных союза или об­щества, носившие уже прямо революционный характер.

Во главе Северного общества в Петербурге стояли братья Муравьевы, князь С П. Трубецкой, Н. И. Турге­нев, князь Е. П. Оболенский, поэт Рылеев. Южное обще­ство образовалось в Тульчине, где была главная квартира второй армии, расположенной в Киевской и Подольской губерниях; отделения его были в Каменке и в Василькове. Во главе Южного общества стоял наиболее выдающийся среди членов организации, талантливый, образованный, энергичный и честолюбивый полковник Пестель, защи­щавший крайнюю революционную тактику, вплоть до ца­реубийства и даже истребления всей императорской фамилии; наиболее активными членами Южного общества были генерал князь С Г Волконский, Юшновский, С. Му­равьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин.

Кроме Южного и Северного обществ, в это время возникло еще Общество соединенных славян, ставившее своей целью установить федеративную республику всех славянских народов. Политической программой Северного общества была кон

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта