Пользовательского поиска

В России наибольшую часть рынка рекрутинговых услуг занимают услуги по подбору среднего и высшего менеджмента, а ниша «низкоуровневых» позиций не развита. Это объясняется объективными причинами становление компаний, обращающих внимание на персонал низкого уровня лишь на стадии шлифовки корпоративной структуры, а также нежеланием агентств заниматься черновой работой. При этом агентств, работающих профессионально и использующих качественные технологии подбора и отбора персонала по-прежнему не хватает; спрос на данный вид услуг не удовлетворен полностью. Но в тоже время на рынке труда в России появились кадровые агентства «двойного стандарта», они оказывают услуги не только предприятиям-заказчикам но и социальным группам соискателей. Зачастую данные типы агентств – реорганизованные отделы кадров разрозненных предприятий, объединившихся в сеть, и интегрировавших свои отделы по типу частных кадровых агентств. Находясь на финансовом обеспечении объединившихся организаций, они работают по схеме «заказчик-посредник-соискатель», однако зачастую взимая оплату за услугу как с предприятия, так и с соискателя. За ведение двойной политики такие кадровые службы получили прозвища «черных».

В условиях ужесточившейся конкуренции данные «посредники» по-прежнему не уклонились от курса качественного и эффективного предоставления услуг, когда как большинство кадровых агентств, возникших или сменивших род деятельности в 2002-2005 годах в преобладающем большинстве преследуют финансовую выгоду, но никак не стабилизацией и налаживанием связей между компаниями-заказчиками и социальными группами соискателей.

Возникает вопрос — в чем же разница между агентствами по трудоустройству и кадровыми агентствами? И те, другие работают в сфере подбора персонала, с помощью и тех, и других можно найти работу. Между тем разница существует большая.

Кадровые агентства – организации, оказывающие услуги в подборе персонала – не занимаются трудоустройством. Основная задача кадровых агентств качественное и максимально быстрое заполнение вакансий, предоставляемых их клиентами. Характерная черта кадровых агентств – они не берут с кандидатов деньги. И это естественно, ведь они не оказывают им никаких услуг. Этика кадровика подтверждает этот факт. Сегодня кадровое агентство для соискателя – это не способ найти работу, а способ сделать карьеру. Агентство внимательно следит за своими «протеже» как они работают на новом месте,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта