Пользовательского поиска

анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, отношений руководства; управление производственными и социальными конфликтами и стрессами; информационное обеспечение системы кадрового управления; управление занятостью; оценка и подбор кандидатов на вакантные должности; анализ кадрового потенциала и потребности в персонале; маркетинг кадров; планирование и контроль деловой карьеры; профессиональная и социально-психологическая адаптация работников; управление трудовой мотивацией; правовые вопросы трудовых отношений; психофизиология, эргономика и эстетика труда.

Если в условиях командно-административной системы эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвинулись на первый план, и в их решении заинтересована каждая организация.

В целях определения сегодняшнего положения кадровых служб в российских организациях и состояния кадровой работы в них было исследовано (в рамках участия во Всероссийском кадровом конгрессе по Северному Кавказу по стандартной анкете) тридцать четыре предприятия и организации региона Юга России: Ставропольского края, Краснодарского края, Ростовской области, Карачаево-Черкесской Республики, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики. Организации относятся к разным отраслям деятельности: промышленность, финансы, медицина, санаторно-курортное дело, транспорт, образование, торговля, культура, государственные и муниципальные органы власти. Численность персонала на исследуемых предприятиях от 12 до 1300 человек. Подразделения в организациях, занимающиеся кадровой работой, в 70% случаев сохранили свое прежнее советское наименование "отдел кадров" и сформировались на основе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности. Службы кадров структурно разобщены с другими отделами, занимающимися персоналом (отделы охраны труда и техники безопасности, юридическим отделом, отделом организации труда и заработной платы и др.). Эти подразделения имеют невысокий статус. Менеджер подразделения, как правило, находится в должности начальника отдела кадров (57%), реже - инспектора по кадрам (19%), заместителя директора организации по кадровой работе (9%). Нередки случаи, когда люди занимаются кадровой работой по совместительству, работая на разных должностях в разных отделах (15%).Деятельность отдела курируется, как правило, заместителем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта