Пользовательского поиска

Декабристы

Введение

Первые русские революционеры — декабристы — были бор­цами против крепостного права и самодержавия.

Во имя этой цели они выступили с оружием в руках 14 декабря 1825 г.— в Петербурге, тогдашней столице Российской империи, на Сенатской площади, где высится памятник Петру I. По месяцу восстания — декабрю — они и называются декабри­стами.

Многое удивительно и своеобразно в этом революцион­ном движении. Молодые дворяне — декабристы — сами принадлежали к привилегированному дворянскому сосло­вию, опоре царизма. Они сами имели право владеть кре­постными крестьянами, жить в своих дворянских имениях, ничего не делая, на доходы от дарового крестьянского труда, от барщины и оброка. Но они поднялись на борь­бу с крепостным правом, считая его постыдным. Дворяне были опорой царизма — они занимали все руководящие места в царской администрации и в армии, могли рас­считывать на высшие должности. Но они хотели уничто­жить царизм, самодержавие и свои привилегии.

Смена феодального строя буржуазным явилась важ­ным этапом в истории человечества.      Революционное разрушение отжившего феодального строя и установление новой системы буржуазно-демокра­тических отношений были повсюду в то время основными задачами революционных движений. В России также на­зрела необходимость ликвидации старого, отжившего фео­дально-крепостного строя. Движение декабристов и было первым проявлением этой назревшей борьбы.

Таким образом, восстание декабристов не стоит особ­няком в мировом историческом процессе — оно имеет в нем свое определенное место. Выступление декабристов является одним из слагаемых во всемирно-историческом процессе революционной борьбы против обветшалого феодально-крепостного строя.

 

Тайные общества. Декабристы

Отечественная война и следовавшая за ней война за освобождение Европы создали в русском обществе и в русской армии высокий патриотический подъем, а долговременное пребывание за границей ознакомило интеллигентные круги русского офи­церства с идейными течениями, социальными отношени­ями и политическими учреждениями разных европейских стран. В тогдашней Европе существовало два типа организаций, ставивших себе освободительные цели немец­кое национально-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта