Пользовательского поиска

на рынке единственного покупателя, имеющего в силу этого возможность диктовать цены рынку. К примеру, знаменитая фирма «Де Бирс» диктует условия покупки алмазов производителям этого товара в разных странах. Такая ситуация может складываться на рынке труда. Гипотетический пример — работа многих фермеров на единственную государственную организацию, осуществляющую скупку, переработку и экспорт мясо-молочной продукции.

8. На практике рынок нескольких продавцов и одного покупателя встречается не так уж редко, например, при выполнении машиностроительными фирмами военных заказов, то есть работа на казну.

9. Рынок одного продавца и одного покупателе — в основном теоретический вариант. Примером могут быть случаи разовых поставок уникального оборудования по индивидуальному заказу.

Из схемы, изображенной на рисунке 1, видно, что на практике наблюдается преобладание олигополистической организации рынка, то есть сравнительно узкая группа производителей работает на достаточно широкий круг потребителей. Подвиды такой организации в свою очередь зависят от степени дифференциации прочих равных условий, чем сильнее дифференциация продукта и соответствующая сегментация рынка, тем больше численность производителей и теснее их конкурентная «ниша» на отраслевом рынке.

2. Виды конкуренции

Различают конкуренцию:

·        функциональную (это конкуренция определенного товара);

·        видовую (по цене и качеству);

·        межфирменную (среди отдельных предприятий, фирм);

·        внутриотраслевую и межотраслевую, механизм которых достаточно подробно исследован К. Марксом в томе III «Капитала» [Журавлева Г. П. Экономика. — М., 2001, стр. 181].

В зависимости от соотношения между количеством производителей и количеством потребителей различают следующие виды конкурентных структур:

1. Большое количество самостоятельных производителей некоторого однородного товара и масса обособленных потребителей данного товара. Структура связей такова, что каждый потребитель, в принципе, может купить товар у любого производителя, сообразуясь с собственной оценкой полезности товара, его ценой и собственными возможностями приобретения данного товара. Каждый производитель может продать товар любому потребителю, сообразуясь только с собственной выгодой. Ни один из

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта