Пользовательского поиска

Рисунок 1.

Схема классификации рыночных структур

Опишем представленные в таблице сочетания.

1. Совершенная конкуренция при множестве продавцов и покупателей на практике встречается не очень часто, например, в сфере розничной торговли товарами повседневного спроса. Монополистическая конкуренция отнесена с некоторой степенью условности к той же категории рынка. Хотя круг участников монополистической конкуренции не столь широк по сравнению с конкуренцией совершенной, все же он довольно значителен. И со стороны предложения, и со стороны спроса в рыночном процессе взаимодействует много субъектов, например в производстве одежды.

2. Распространенная форма организации на рынках потребительских товаров (автомобили, фототехника, бытовая электроника). Рыночная дуополия есть частный случай олигополии, при которой количество фирм-производителей сокращается до двух.

3. Если это не естественная монополия, то в наше время такая ситуация возникает обычно как временная «монополия различий». Одна фирма в стране или в мире может изготавливать недоступный (например, из-за патентного контроля) другим фирмам товар, пользующийся повышенным спросом. Примером может служить производство некогда модной ткани типа «болонья» фирмой «Дюпон».

4. Подобное сочетание многих производителей, продавцов с ограниченным числом потребителей распространено не очень широко. Например, дорогие рестораны, ведущие конкурентную борьбу за богатых, избранных клиентов.

5. Достаточно типичный случай олигополии, характеризуемый наличием нескольких продавцов и покупателей на рынке, широко распространен в сфере сбыта товаров производственного назначения.

6. Наличие одного производителя, удовлетворяющего спрос нескольких потребителей, возможно в редких, исключительных случаях. Например, в конце 60-х годов практически все специальное оборудование для печатания бумажных денег для казначейств различных стран мира поставлялось одной швейцарской фирмой «Джиори Де Ля Ри». На этом узком рынке объем поставок исчислялся несколькими десятками штук в год — каждая уникальная машина изготовлялась в строгом соответствии со спецификациями покупателя.

7. Сочетание на рынке множества продавцов с одним покупателем представляет скорее теоретическую ситуацию. Термин «монопсония» определяет господство

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта