Пользовательского поиска

дифференциация товаров, то есть многие фирмы предлагают похожие, но не идентичные товары.

Библиографический список

1.   Авдашева С., Розанова И. Подходы к классификации рыночных структур в экономике России. // Вопросы экономики, 1997, № 6.

2.   Журавлева Г. П. Экономика. — М., 2001.

3.   Курс экономики. // Под ред. Б. А. Райзберга. — М., 2001.

4.   Маслова О. Л. Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф… канд. дисс. — М., 1998.

5.   Носова С. С. Экономическая теория: Учебник для вузов. — М., 2000.

6.   Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебн.- практ. пособие. — М., 1996.

Задача

Возможна ли ситуация, когда рост заработной платы вызывает сокращение объема предложений труда со стороны работника?

Да, если эффект дохода при выборе между досугом и потреблением превышает эффект замещения.

В результате повышения ставки заработной платы эффекты замещения и дохода возникают одновременно, и итоговое влияние повышения указанной ставки на изменение рабочего времени зависит от преобладания силы того или иного эффекта. Если преобладает сила эффекта замещения, то рост ставки ведет к увеличению рабочего времени, так как индивиды предлагают большее количество труда. Наоборот, если преобладает сила эффекта дохода, то рост ставки ведет к уменьшению рабочего времени, так как индивиды, стремясь к увеличению своего досуга, предлагают меньшее количество труда.

Вообще эффект дохода — это повышение ставки заработной платы (при меньшем повышении цен на потребительские блага), которое ведет к росту реального дохода, по мере роста реальных доходов досуг превращается в «нормальный товар», появляется стимул к сокращению рабочего времени и увеличению досуга.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта