Пользовательского поиска

Сущность метода Дельфи состоит в том, что эксперты остаются анонимными и непосредственно не общаются друг с другом. Каждый результат (прогноз на будущее) разрабатывается в несколько туров, и на каждом этапе используются результаты предыдущего тура опроса экспертов.

На первом туре эксперты ранжируют те варианты, которые им представили организаторы опроса или некоторые они сами наметили на предыдущем туре.

На втором туре экспертам направляются полученные результаты и их просят проанализировать данные.

С оценками третьего тура производится процедура их упорядочения и снова определяются медиана и квартили. Эксперты получают не только результаты упорядочения данных, но и статистическое описание мнений всех членов группы и сводку аргументов сторонников верхней и нижней оценок.

Метод баллов. Его можно применять для прогнозирования как полезного эффекта объекта, так и элементов затрат. Сначала формируется экспертная группа из специалистов в данной области, численность которой должна быть не менее 9 человек. Для повышения однородности состава группы путем анонимного анкетирования можно сделать отсев специалистов, которые, по мнению большинства, не совсем компетентны в данной области. Затем коллективно устанавливаются или выбираются несколько важнейших параметров (3-5) объекта, влияющих на полезный эффект, и элементы затрат.

 

Библиографический список

1.    www.aup.ru/books/m47/8_1.htm

2.    http://inform.od.ua/articles/examen/zadachi.htm

3.    bspu.ab.ru/Student/HTML1/h3.htm

4.    http://offline.business-magazine.ru/2004/51/35182/

5.    http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=gl_natural/158/158_753.HTM&encpage=gl_natural

6.    Герчикова И.Н. Менеджмент.— М., 1995.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта