Пользовательского поиска

языка доведены до предела. Едва ли найдется еще поэт, у которого слог был бы так неукрашен, будничен, как здесь; на протяжении десятков страниц вы не найдете ни одного эпитета, ни одного сравнения, ни одной метафоры... такое опрощение поэтического языка без ущерба для поэзии — под силу только истинному таланту... В отношении живописной точности Бунин не имеет соперников среди русских поэтов”.

Книга “Чаша жизни” (1915) затрагивает глубокие проблемы человеческого бытия. Французский писатель, поэт и литературный критик Рене Гиль писал Бунину в 1921 году об изданной по-французски “Чаше жизни”: “Как все сложно психологически! А вместе с тем, в этом и есть ваш гений, все рождается из простоты и из самого точного наблюдения действительности: создается атмосфера, где дышишь чем-то странным и тревожным, исходящим из самого акта жизни! Этого рода внушение, внушение того тайного, что окружает действие, мы знаем и у Достоевского; но у него оно исходит из ненормальности неуравновешенности действующих лиц, из-за его нервной страстности, которая витает, как некоторая возбуждающая аура, вокруг некоторых случаев сумасшествия.

У вас наоборот: все есть излучение жизни, полной сил, и тревожит именно своими силами, силами первобытными, где под видимым единством таится сложность, нечто неизбывное, нарушающее привычную норму”.

Свой этический идеал Бунин выработал под влиянием Сократа, воззрения которого изложены в сочинениях его учеников Ксенофонта и Платона. Он не однажды читал полуфилософское, полупоэтическое произведение “божественного Платона” (Пушкин) в форме диалога — “Фидон”. Прочитав диалоги, он писал в дневнике 21 августа 1917 года: “Как много сказал Сократ, что в индийской, что в иудейской философии!”. “Последние минуты Сократа, — отмечает он в дневнике на следующий день, — как всегда, очень волновали меня”.

Бунина увлекало его учение о ценности человеческой личности. И он видел в каждом из людей в некоторой мере “сосредоточенность... высоких сил”, к познанию которых, писал Бунин в рассказе “Возвращаясь в Рим”, призывал Сократ. В своей увлеченности Сократом он следил за Толстым, который, как сказал В. Иванов, пошел “по путям Сократа на поиски за нормою добра”. Толстой был близок Бунину и тем, что для него добро и красота, этика и эстетика нерасторжимы. “Красота как венец добра”, — писал Толстой. Бунин утверждал в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта