Пользовательского поиска

пришли к заключению. Оказывается, для разрешения конфлик­тной ситуации наличие посредника чрезвычайно важно скорее всего в психологическом плане, поскольку позволя­ет участникам конфликта, несмотря на взаимные уступки, что называется, «сохранить лицо».

В этом случае возникает любопытная в психологическом отно­шении ситуация: при необходимости уступок (обоюдных или даже преимущественно в пользу одного из соперни­ков) конфликтующие стороны идут на них, адресуясь не друг к другу, а к третьей стороне. Именно ей как бы де­лается «одолжение» в ответ на соответствующую прось­бу об уступке (обычно в форме совета, рекомендации, мнения), но отнюдь не противной стороне. Таким обра­зом, чисто психологические шаги противоборствующих участников конфликта навстречу посреднику означают не уступку ему (и уж тем более друг другу), но скорее демонстрацию готовности сотрудничать с ним (а следо­вательно, и друг с другом) в решении общей проблемы, следуя при этом некоторым «правилам игры».

    Выбор посредника и определение круга его полномо­чии — задача далеко не столь простая, как может иног­да показаться, хотя бы уже потому, что от усилий этого человека нередко во многом зависит эффективность раз­решения конфликта. И будет, я думаю, полезно ознако­миться с перечнем рекомендаций по обсуждаемому во­просу.
Рекомендации, определенным образом, регламентирующие  поведение конфликтующих сторон и по­средника:                                                                       

1.    Конфликтующие стороны должны рассмат­ривать избранного ими посредника как олицетворяюще­го собой справедливый выбор.                                  

2.    Посредник должен яв­ляться нейтральным лицом, не вовлеченным в конфликт.                                                                                                                            Конфликтующим сторонам следует согласиться с при­сутствием посредника и использованием его рекоменда­ций при выработке окончательного решения.

3.    Посред­ник может быть более всего полезен, если он выслуши­вает соответствующие взгляды каждой из сторон в от­дельности.                                                            

4.    Основная задача посредника — сбор ин­формации  и уяснение проблемы, но не принятие реше­ния.                                                                                                   

5.    Если в силу своего служебного положения посред­ник подчиняется одной или сразу двум конфликтующим сторонам, необходимо иметь гарантии, что это обстоя­тельство в данный момент или в будущем не отразится на его действиях по разрешению, конфликта.          

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта