Пользовательского поиска

в целом, утверждала реалистические традиции русской классической литературы в век, когда они подвергались нападкам и отрицались модернистами и декадентами. В ней захватывает богатство наблюдений и красок, сила и красота языка, гармоничность рисунка, искренность тона и правдивость. Но “Деревня” не традиционна.

В ней появились люди в большинстве новые в русской литературе: братья Красовы, жена Тихона, Родька, Молодая, Николка Серый и его сын Дениска, девки и бабы на свадьбе у Молодой и Дениски. Это отметил и сам Бунин.

В середине декабря 1910 года Бунин и Вера Николаевна отправились в Египет и далее в тропики — на Цейлон, где пробыли с полмесяца.

Возвратились в Одессу в середине апреля 1911 года. Дневник их плавания — “Воды многие”. Об этом путешествии — также рассказы “Братья”, “Город Царя Царей”. То, что чувствовал англичанин в “Братьях” — автобиографично. По признанию Бунина, путешествия в его жизни играли “огромную роль”; относительно странствий у него даже сложилась, как он сказал, “некоторая философия”. Дневник 1911 года “Воды многие”, опубликованный почти без изменений в 1925 – 1926 годы, — высокий образец новой и для Бунина, и для русской литературы лирической прозы.

Он писал, что “это нечто вроде Мопассана”. Близки этой прозе непосредственно предшествующие дневнику рассказы — “Тень птицы” — поэмы в прозе, как определил их жанр сам автор. От их дневника — переход к “Суходолу”, в котором синтезировался опыт автора “Деревни” в создании бытовой прозы и прозы лирической. “Суходол” и рассказы, вскоре затем написанные, обозначили новый творческий взлет Бунина после “Деревни” — в смысле большой психологической глубины и сложности образов, а так же новизны жанра. В “Суходоле” на переднем плане не историческая Россия с ее жизненным укладом, как в “Деревне”, но “душа русского человека в глубоком смысле слова, изображение черт психики славянина”, — говорил Бунин.

Бунин шел своим собственным путем, не примыкал ни к каким модным литературным течениям или группировкам, по его выражению, “не выкидывал никаких знамен” и не провозглашал никаких лозунгов. Критика отмечала мощный язык Бунина, его искусство поднимать в мир поэзии “будничные явления жизни”. “Низких” тем, недостойных внимания поэта, для него не было. В его стихах — огромное чувство истории. Рецензент журнала “Вестник Европы” писал: “Его исторический слог беспримерен в нашей поэзии... Прозаизм, точность, красота

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта