Пользовательского поиска

цели, то прилагаются усилия убедить сто­роны в том, что надо исходить прежде всего из интересов коллектива и дела.

      Наиболее важными условиями разрешения деловых споров являются:

- взаимное стремление выслушать оппонента, понять смысл предложений, оценить сказанное, отбросив личные предубеждения;

- уважение точки зрения и мнения собеседника;

 - умение тактично опровергать высказанное собеседни­ком и в корректной форме предлагать свою точку зре­ния;

 - умение спокойно воспринимать критику и критиковать прежде всего суть дела, факты;

 - умение быстро и решительно признавать свои ошибки;

 -  на заключительной стадии делового конфликта при­знавать наиболее правильные точки зрения, определять сферу выясненного, убеждаться в том, не остался ли у собеседника неприятный психологический осадок в итоге спора, а в случае необходимости принести извинения.

   Таким образом, знание основных условий разрешения деловых конфликтов может помочь оператив­но устранить конфликты между людьми.

       Выбор способа  воздействия на конф­ликтующие стороны зависит от умения прогнозировать ход конфликтной ситуации и поведение в ней. Конфликт может прекращаться либо сразу, либо затухать постепенно, со­провождаться повышенной или пониженной эмоциональ­ностью, видоизменяться или перерастать в новый конф­ликт. В каждом из этих случаев необходимо добивается пол­ного примирения сторон с максимальным удовлетворени­ем взаимных притязаний. Иногда конфликт можно пре­кратить путем взаимных уступок или устранением разно­гласий. Если конфликт затрагивает интересы коллектива, то целесообразно с помощью организованного мнения сообща осудить одного или обоих участников конфликта.

           К настоящему времени специалистами разработано не­мало всевозможных рекомендаций, касающихся различных аспектов поведения людей в ситуациях конфликта, выбора соответствующих стратегий и средств его разрешения, а также управления им. Обратимся  к некоторым из имеющихся в арсе­нале психолого-управленческой, науки разработок.

Предлагаемые  материалы разбиты на две части: вначале речь пойдет о действиях самих участников  конфликта, а затем — о роли посредника, которым,  может быть и руководитель.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта