Пользовательского поиска

- межэтнические конфликты.

В научной и специальной литературе обсуждаются несколько подходов к разрешению конфликта:

-прояснение сущности спора;

-создание благоприятных условий для осуществления попытки преодолеть и разрешить спорные вопросы;

-улучшение коммуникации;

-формирование различных правил управления конфликтом;

-оказание помощи в нахождении альтернативных решений;

-оказание помощи в "продаже" решения.

 

3.Методы регулирования конфликтов

Диагностика видов конфликтов, выбор подхода к его разрешению с последующим подбором методов вмешательства - это традиционные этапы работы руководителя или, если есть, нанятого конфликтолога. Эффективный  руководитель / конфликтолог - это, прежде всего, человек умеющий  видеть многообразие аспектов конфликта и творческий выбор методов  работы.

Рассмотрим стратегию эффективного вмешательства, осуществляемого  руководителем/конфликтологом. Стратегическое вмешательство определяется основными условиями урегулирования конфликта:

1. Завоевание авторитета у сторон - стороны должны стремиться к позитивному разрешению конфликта и действовать соответствующим образом с помощью консультанта. Поэтому для конфликтолога очень важно установить хорошие взаимоотношения с обеими сторонами, не отдавая предпочтения ни одной из них, поскольку в таком случае его деятельность не будет эффективной.  Руководитель / конфликтолог должен: установить на ранней стадии взаимоотношения с обеими сторонами;  разъяснить свои намерения относительно данной конфликтной ситуации;  обеспечить себе поддержку. Представители обеих сторон и управляющие могут разъяснять намерения консультанта лицам, чьи интересы они представляют, и помочь им осознать важные моменты его деятельности.  Если одна из сторон не видит никакого смысла в урегулировании конфликта, то целесообразность дальнейшей деятельности руководителя вызывает сомнения.

2. Определение структуры взаимоотношений сторон - конфликтолог должен ясно представлять себе структуру сторон - участников конфликта: неясное лидерство,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта