Пользовательского поиска

всех сторон, и в результате люди будут  больше чувствовать свою причастность к решению этой проблемы. Это, в свою очередь, сводит к минимуму или совсем устраняет трудности в осуществлении решений - враждебность, несправедливость и вынужденность поступать против воли. Другое функциональное последствие состоит в том, что стороны будут больше расположены к сотрудничеству, а не к антагонизму в будущих ситуациях, возможно, чреватых конфликтом.

Если конфликтом не управляли,  или управляли неэффективно, то могут образоваться следующие дисфункциональные последствия: неудов-летворённость, плохое состояние духа, рост текучести кадров и снижение производительности; сильная преданность своей группе и больше непродуктивной конкуренции с другими группами в организации; увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения взаимодействия и общения.

Управление конфликтами – это целенаправленное воздействие по устранению (минимизации) причин, породивших конфликт, или на коррекцию поведения участников конфликта.  

Управление конфликтами – это процесс, который зависит от множества факторов. Значительная часть этих факторов плохо поддается управляющему воздействию. Это создает проблемы в процессе управления конфликтной ситуацией.

К числу таких плохо управляемых факторов, в первую очередь, относятся:

·         взгляды личности;

·         мотивы и потребности индивидов;

·         сложившиеся стереотипы; представления, предрассудки и предубеждения людей.

Существует достаточно много методов управления конфликтами. Укрупненно их можно представить в виде нескольких групп, каждая из которых имеет свою область применения:

-внутриличностные – методы воздействия на  отдельную личность;

-структурные – методы, по устранению организационных конфликтов;

-межличностные методы или стили поведения в конфликте;

-переговоры;

-ответные агрессивные  действия.

 

2.Классификация конфликтных ситуаций в организации

Организацию как совместную деятельность людей по достижению ими целей нужно рассматривать как сети взаимозависимых организационных единиц. Эффективное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта