Пользовательского поиска

десятилетия с выходом новых книг он завоевал признание как один из лучших писателей своего времени. Выступал он главным образом со стихами.

11 сентября 1900-го отправился вместе с Куровским в Берлин, Париж, в Швейцарию. В Альпах они поднимались на большую высоту. По возвращении из заграницы Бунин оказался в Ялте, жил в доме Чехова, провел с Чеховым, прибывшим из Италии несколько позднее “неделю изумительную”. В семье Чехова Бунин стал, по его выражению, “своим человеком”; с его сестрой Марией Павловной он был в “отношениях почти братских”. Чехов был с ним неизменно “нежен, приветлив, заботился как старший”. С Чеховым Бунин встречался с 1899 года, в Ялте и в Москве, в течение четырех лет их дружеского общения, вплоть до отъезда Антона Павловича за границу в 1904 году, где он скончался. Чехов предсказал, что из Бунина выйдет “большой писатель”; он писал в рассказе “Сосны” как об “очень новом, очень свежем и очень хорошем”. “Великолепны”, по его мнению, “Сны” и “Золотое Дно” — “есть места просто на удивление”.

В начале 1901 года вышел сборник стихов “Листопад”, вызвавший многочисленные отзывы критики. Куприн писал о “редкой художественной тонкости” в передаче настроения. Блок за “Листопад” и другие стихи признавал за Буниным право на “одно из главных мест” среди современной русской поэзии. “Листопад” и перевод “Песни о Гайавате” Лонгфелло были отмечены Пушкинской премией Российской Академии наук, присужденной Бунину 19 октября 1903 года. С 1902 года начало выходить отдельными нумерованными томами собрание сочинений Бунина в издательстве Горького “Знание”. И опять путешествия — в Константинополь, во Францию и Италию, по Кавказу, и так всю жизнь его влекли различные города и страны.

4 ноября 1906 года Бунин познакомился в Москве, в доме Б. К. Зайцева, с Верой Николаевной Муромцевой, дочерью члена Московской городской управы и племянницей председателя Первой Государственной Думы С. А. Муромцева. 10 апреля 1907 года Бунин и Вера Николаевна отправились из Москвы в страны Востока — Египет, Сирию, Палестину. 12 мая, совершив свое “первое дальнее странствие”, в Одессе сошли на берег. С этого путешествия началась их совместная жизнь. Об этом странствии — цикл рассказов “Тень птицы” (1907 – 1911). Они сочетают в себе дневниковые записи описания городов, древних развалин, памятников искусства, пирамид, гробниц — и легенды древних народов, экскурсы в историю их культуры и гибели царств. Об изображении Востока у Бунина Ю. И. Айхенвальд писал: “Его пленяет Восток, “светоносные страны”, про

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта