Пользовательского поиска

на постоянной, так и на временной основе, а иногда и привести к созданию совместной компании. Построение сбытового канала по такому принципу называется горизонтальной маркетинговой системой. Существуют также многоканальные системы сбыта. (3, 114)

2. Механизм ценообразования при продаже услуги-тура как аспект сбытовой деятельности туристского предприятия

Установление цены на предлагаемый продукт  является неотъемлемой частью сбытовой деятельности. Данный аспект имеет несколько особенностей для каждого туристского продукта в каждом туристском предприятии.  Рассмотрим  один из механизмов разработки сбытовой деятельности, а именно – механизм разработки цен на турпродукт ЗАО «Нева».

Отметим сначала ряд особенностей ценообразования в данной турфирме:

1.       Услуги ЗАО «Нева» представляют собой конечный продукт, предназначенный непосредственно для потребления, поэтому цены на услуги – это розничные цены.

2.       Устойчивость спроса на туристские услуги зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому при установлении цен на данные услуги следует учитывать следующий психологический момент: цена не должна вызывать отрицательных эмоций у потенциального покупателя фирмы   «Нева».

3.       Процессы производства, реализации и потребления услуг совпадают во времени, поэтому применяется сезонная дифференциация цен и тарифов, спрос на данные услуги носит ярко выраженный сезонный характер.

4.       Туристские услуги реализуются как на внутреннем, так и на мировом рынках, поэтому при оценке качества и стандартизации принимаются во внимание международные требования, так как цены для иностранных туристов, как правило, более высокие, чем для отечественных, и устанавливаются в свободно конвертируемой валюте.

5.       Цены на туристские услуги должны включать потребительские стоимости, которые не принимают непосредственно  товарную форму (например,   национальные парки, исторические памятники) или не являются продуктами труда, а созданы природой (горы, водопады). (5, 145)

Цены на туристские услуги имеют  два предела: нижний и верхний. Нижний пределом выступает себестоимость произведенного товара (туристского пакета), а верхний предел определяется спросом на данный товар.  Следовательно, величина цены на продукт определяется его стоимостью и спросом   на этот продукт. Кроме того, на цену турпродукта влияет целый ряд факторов: класс обслуживание, используемое транспортное средство, форма обслуживания

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта