Пользовательского поиска

Продвижение турпродукта

Введение

Формирование рыночной экономики вызвало живой интерес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемым в практике мировых экономических процессов. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики.

Чтобы преуспеть в туристском бизнесе требуются профессиональная, основанная на желаниях потребителей туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, практики туристского менеджмента и маркетинга. Поэтому тема данной работы – «особенности сбытовой деятельности турфирмы» - является актуальной.              

Предметом изучения является сбытовая деятельность туристской фирмы.

         В теоретической  части изучены каналы сбыта турпродукта, отмечены категории, которые принимают участие в осуществлении сбытовой деятельности, этапы ее осуществления, а также особенности формирования сбытовой стратегии туристского предприятия.

В практической части был рассчитан один из показателей, характеризующий  сбытовую деятельность ЗАО «Нева» -  стоимость тура на одного человека, а также описан механизм разработки цен на турпродукт.

Таким образом, целью нашего исследования является изучение сбытовой деятельности туристской фирмы, а именно механизмов выбора каналов сбыта, разработки цен на туристский продукт.  

Характеристика  сбытовой деятельности турфирмы

Туризм является открытой системой, на которую оказывают существенное влияние природные факторы, климатические, экономические и социальные катаклизмы, национальные и региональные конфликты и т.д. Ситуация осложняется и тем, что во многих случаях некоторые виды коммерческой деятельности, например, транспортная,  организация размещения и питания направлены на обслуживание не только организованных туристов, но и обычных клиентов. Кроме того, не все туристы пользуются услугами, которые предлагают туроператоры или турагенты, предпочитая действовать напрямую, самостоятельно связываясь с транспортными компаниями и гостиницами. Другие потребители туристских услуг предпочитают иметь дело не с турагентами, а непосредственно с операторами туров. Рассмотрим схему.

Схема 1. Формирование и продажа комплексной туристской услуги-тура.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта