Пользовательского поиска

поисками идеала в любви — он напоминает Гете, у которого, по его собственному признанию, в “Вертере” многое автобиографично.

В конце августа 1892 года Бунин и Пащенко переехали в Полтаву, где Юлий Алексеевич работал в губернской земской управе статистиком.

Он взял к себе в управу и Пащенко, и младшего брата. В полтавском земстве группировалась интеллигенция, причастная к народническому движению 70 – 80 годов. Братья Бунины входили в редакцию “Полтавских губернских ведомостей”, находившихся с 1894 года под влиянием прогрессивной интеллигенции. Бунин помещал в этой газете свои произведения. По заказу земства он также писал очерки “о борьбе с вредными насекомыми, об урожае хлеба и трав”. Как он полагал, их было напечатано столько, что они могли бы составить три – четыре тома.

Сотрудничал он и в газете “Киевлянин”.

Теперь стихи и проза Бунина стали чаще появляться в “толстых” журналах — “Вестник Европы”, “Мир Божий”, “Русское богатство” — и привлекали внимание корифеев литературной критики. Н. К. Михайловский хорошо отозвался о рассказе “Деревенский эскиз” (позднее озаглавленный “Танька”) и писал об авторе, что из него выйдет “большой писатель”. В эту пору лирика Бунина приобрела более объективный характер; автобиографические мотивы, свойственные первому сборнику стихов (он вышел в Орле приложением к газете “Орловский вестник” в 1891 году), по определению самого автора, не в меру интимных, постепенно исчезали из его творчества, которое получало теперь более завершенные формы.

В 1893 – 1894 году Бунин, по его выражению, “от влюбленности в Толстого как в художника”, был толстовцем и “прилаживался к бондарскому ремеслу”. Он посещал колонии толстовцев под Полтавой и ездил в Сумский уезд к сектантам с Павловки — “малеванцам”, по своим взглядам близким к толстовцам. В самом конце 1893 года он побывал у толстовцев хутора Хилково, принадлежавшего кн. Д. А. Хилкову. Оттуда отправился в Москву к Толстому и посетил его в один из дней между 4 и 8 января 1894 года. Встреча произвела на Бунина, как он писал, “потрясающее впечатление”. Толстой и отговорил его от того, чтобы “опрощаться до конца”.

Весной и летом 1894 Бунин путешествовал по Украине. “Я в те годы, — вспоминал он, — был влюблен в Малороссию в ее села и степи, жадно искал сближения с ее народом, жадно слушал песни, душу его”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта