Пользовательского поиска

1.    Помощь в сохранении хорошего морального климата и т.д.[5,28]

Система управления персоналом организации среди прочих (подсистемы анализа рабочих процессов и их планирования; набора и отбора работников; оценки выполнения, практического обучения, повышения квалификации; трудовых отношений, дисциплины; условий труда и т.п.) включает в себя и подсистему планирования использования людских ресурсов.

 

1.2.Роль планирования ресурсов при постановке целей организации

При разработке целей своей организации руководство должно определить необходимые для их достижения ресурсы. Потребность в деньгах, оборудовании и материалах является вполне очевидной. Редко кто из руководителей упустит эти моменты при планировании. Потребность в людях тоже кажется очевидной. К сожалению зачастую планирование людских ресурсов не ведется надлежащим образом или же ему не уделяется того внимания, которого оно заслуживает.

Планирование людских ресурсов представляет собой применение соответствующих процедур для комплектации штатов и персонала.

Для удобства можно считать, что процесс планирования включает три этапа:

·         оценка наличных ресурсов;

·         оценка будущих потребностей;

·         разработка программы удовлетворения будущих потребностей.

 

1.3.Задачи планирования трудовых ресурсов

Планирования трудовых ресурсов должно дать ответы на следующие вопросы:

Какова общая потребность по каждой категории на каждый год планового периода?

Какова ожидаемая численность по каждой категории на каждый год при сохранении действующей кадровой политики и практики?

Как велик разрыв между общей потребностью по каждой категории на каждый год планового периода и ожидаемой численностью по каждой категории на каждый год при сохранении действующей кадровой политики и практики?

Как устранить этот разрыв?

 

1.4.Этапы планирования

Планирование трудовых ресурсов в действующей организации логично начать с оценки их наличия. Руководство должно определить, сколько человек занято выполнением каждой операции, требующей для реализации конкретной цели.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта