Пользовательского поиска

граждан, но и юридических лиц. Она не предполагает обязательного личного участия своих членов в общих делах. Поэтому здесь нет ограничений на круг участников, подобных ограничениям членства в производственном кооперативе. Не исключается, например, возможность одновременного участия одного и того же гражданина в нескольких потребительских кооперативах, в том числе и однородных. Юридическими лицами - участниками таких кооперативов могут быть не только коммерческие, но и некоммерческие организации (с учетом ограничений на распоряжение имуществом, имеющихся у юридических лиц-не собственников, то есть унитарных предприятий и учреждений).

К числу потребительских кооперативов относятся разнообразные виды кооперативов: жилищные и жилищно-строительные, гаражные, дачные, садоводческие товарищества и др. Поэтому ГК предусматривает, что особенности правового положения отдельных видов потребительских кооперативов должны определяться специальными законами о них (п. 6 ст. 116). В отсутствие таких законов сохраняют силу ранее действовавшие в этой области нормативные акты, а также уставы конкретных кооперативов, однако лишь в части, не противоречащей правилам ГК. Непосредственно Кодекс содержит лишь наиболее общие правила об имущественно-правовом положении всякого потребительского кооператива.

Единственным учредительным документом потребительского кооператива является его устав. Согласно п. 2 ст. 116 ГК,  к числу его обязательных условий отнесены условия о размере паевых взносов его членов, сроках и порядке их внесения, о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, включая перечень вопросов, решения по которым могут быть приняты только единогласно или большинством голосов, а также условие о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. По смыслу этих правил высшим органом кооператива является общее собрание, имеющее исключительную компетенцию и формирующее исполнительные органы, в ведение которых входит решение всех вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции общего собрания. Применительно к структуре управления потребительским кооперативом используются общие принципы организации кооперативов, закрепляемые законом и для производственных кооперативов. Имущество кооператива принадлежит ему на праве собственности (п. 2 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК). Именно кооператив как юридическое лицо является единым и единственным собственником своего имущества, которое не составляет объекта ни "коллективной", ни долевой, ни какой-либо иной собственности его членов (участников). Лишь в потребительских кооперативах с участием граждан (жилищных, дачных, гаражных и т. п.) согласно п. 4 ст. 218 ГК полное внесение паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта