Пользовательского поиска

26, кв. 2, у родителей Веры Николаевны, Муромцевых. Время было тревожное, шли сражения, “мимо их окон, писал Грузинский А. Е. 7 ноября А. Б. Дерману, — вдоль Поварской гремело орудие”. В Москве Бунин прожил зиму 1917 – 1918 годов. В вестибюле дома, где была квартира Муромцевых, установили дежурство; двери были заперты, ворота заложены бревнами. Дежурил и Бунин.

Бунин включился в литературную жизнь, которая, несмотря ни на что, при всей стремительности событий общественных, политических и военных, при разрухе и голоде, все же не прекращалась. Он бывал в “Книгоиздательстве писателей”, участвовал в его работе, в литературном кружке “Среда” и в Художественном кружке.

21 мая 1918 года Бунин и Вера Николаевна уехали из Москвы — через Оршу и Минск в Киев, потом — в Одессу; 26 января ст. ст. 1920 года отплыли в Константинополь, потом через Софию и Белград прибыли в Париж 28 марта 1920 года. Начались долгие годы эмиграции — в Париже и на юге Франции, в Грассе, вблизи Канн.

Бунин говорил Вере Николаевне, что “он не может жить в новом мире, что он принадлежит к старому миру, к миру Гончарова, Толстого, Москвы, Петербурга; что поэзия только там, а в новом мире он не улавливает ее”.

Бунин как художник все время рос. “Митина любовь” (1924), “Солнечный удар” (1925), “Дело корнета Елагина” (1925), а затем “Жизнь Арсеньева” (1927 — 1929, 1933) и многие другие произведения знаменовали новые достижения в русской прозе. Бунин сам говорил о “пронзительной лиричности” “Митиной любви”. Это больше всего захватывает в его повестях и рассказах последних трех десятилетий. В них также можно сказать словами их автора — некая “модность”, стихотворность.

В прозе этих лет волнующе передано чувственное восприятие жизни.

Современники отмечали большой философский смысл таких произведений, как “Митина любовь” или “Жизнь Арсеньева”. В них Бунин прорвался “к глубокому метафизическому ощущению трагической природы человека”.

К. Г. Паустовский писал, что “Жизнь Арсеньева” — “одно из замечательнейших явлений мировой литературы”.

В 1927 – 1930 года Бунин написал краткие рассказы (“Слон”, “Небо над стеной” и многие другие) — в страницу, полстраницы, а иногда в несколько строк, они вошли в книгу “Божье дерево”. То, что Бунин писал в этом жанре, было результатом смелых поисков новых форм предельно лаконичного письма, начало

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта