Пользовательского поиска

Данные показатели характеризуют эффективность используемой стратегии и необходимость ее корректирования.

Оценку внутренней среды компании – ее силу и слабость, а так же внешних возможностей и угроз показывает SWOT  - анализ – это эффективный инструмент оценки стратегического положения компании и ее потенциала.

Сила – это то, в чем компания преуспела, или особенность дающая ей дополнительные возможности. Сила может заключаться в навыках менеджмента и персонала, организационной структуре, конкурентных возможностях (качество товара, система сбыта и т.п.)

Слабость – отсутствие чего-либо важного для функционирования компании в сравнении с другими показателями и конкурентами.

Анализ сильных и слабых сторон организации показывает ее потенциал  сравнения их с возможностями и угрозами, проистекающими из внешней среды, позволяет сделать вывод в целом о потенциальных возможностях компании.

Сильные стороны компании – это основа формирования стратегии и конкурентного преимущества. В таблице 2.1. отражены факторы, которые менеджмент должен учитывать при проведении SWOT анализа.

SWOT анализ позволяет определить главные достоинства компании, т.е. то, что она делает лучше других и важность этих достоинств с позиции ее потенциальных возможностей действия на рынке.

SWOT позволяет оценить сильные и слабые позиции компании, ее возможности и угрозы, исходящие из внешней среды, сделать выводы о положении компании и необходимость стратегических изменений.

После составления таблицы SWOT целесообразно ответить на следующие вопросы о стратегии компании:

Какие главные достоинства обеспечивают разработку стратегии.

Делают ли слабые стороны компании, ее уязвимой в конкурентной борьбе

Какие возможности предоставляет внешняя среда, и какие из них может использовать компания, исходя из собственных ресурсов и потенциала.

Как  обеспечить защиту компании от наиболее значимых угроз.

Без SWOT маловероятна стратегическая оценка положения компании

 

Таблица 2.1.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта