Пользовательского поиска

Оценка потенциальных возможностей предприятия

 

Введение

Любая организация находится и функционирует в среде. Как действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внутренняя среда компании является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность компании функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Вместе с тем, она может так же, быть источником проблем и даже гибели компании.  Именно данная суть объясняет актуальность и необходимость изучения потенциала предприятия, прежде чем принимать то или иное решение в дальнейших действиях.

 

Внутренняя среда предприятия как объект анализа в стратегическом управлении

Внутренняя среда оказывает постоянное и непосредственное воздействие на функционирование организации. Анализ внутренней среды позволяет менеджменту определить потенциал компании, его сильные и слабые стороны, обеспечивает возможность принятия эффективных решений в бизнесе.

Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает в себя набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет потенциал и возможности, которыми располагает компания. При оценке возможностей и потенциала компании оценке подлежат следующие срезы:

Кадровый (оценка персонала, системы менеджмента)

Организационный (структура организации, ее эффективность)

Производственный (весь цикл производства включая снабжение, НИОКР, инжиниринг, технологии и т.д.)

Маркетинг (эффективность системы сбыта)

Финансовый (движение денежных средств, ликвидность, прибыльность, инвестиционные возможности)

Анализ внутренней среды позволяет получить оценку стратегических позиций компании на основе следующих критериев.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта