Пользовательского поиска

может найти другие сегменты рынка, иное применение продукции для удовлетворения выявленных потребительских нужд или определить возможности сокращения издержек производства за счет изменения технологии производства и сбыта продукции.

                                 

 

Схема 1.

Таким образом, набор возможных стратегических направлений развития бизнеса существенно расширяется.  При этом возникает задача определения критериев выбора наилучшей области. Первым и важнейшим критерием является соответствие рассматриваемой области общему направлению деятельности фирмы, с тем чтобы использовать синергетический эффект в технологии и в маркетинге. Другими критериями выбора являются привлекательность области и сила бизнеса. Привлекательность области, в свою очередь,  оценивается по двум фактора: привлекательность рынка и технологическая сложность. Сила бизнеса определяется рыночными преимуществами продукта и синергическим  эффектом компании в области технологии и маркетинга.

 

Матрица ADL

В основе матрицы ADL лежит сочетание четырех стадий жизненного цикла отрасли и пяти конкурентных позиций.

     Для использования матрицы необходимо определить переменные, которые характеризуют стадию жизненного цикла (ось У),  и переменные, определяющие сильные стороны бизнеса и его относительное положение на рынке (ось Х). Таблица 2 показывает значения переменных, характерных для каждой стадии жизненного цикла отрасли.

Таблица 2.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта