Пользовательского поиска

      3. Основная часть. Необходимо учесть, что одни и те же вопросы, расположенные в разной последовательности, дадут разную информацию. Например, если сначала поставить вопрос об уровне удовлетворенности какой-то деятельностью (например, обслуживанием в торговом зале), а затем – вопросы на оценку частных особенностей деятельности (удовлетворенность быстротой обслуживания, вежливостью обслуживающего персонала и т. п.), то общие оценки будут влиять на частные, снижая (или, напротив, повышая) их независимо от специфики того или иного аспекта общей ситуации. Наблюдается, с одной стороны, стремление респондента психологически оправдать общую оценку и, с другой стороны, усиления действия эффекта «эха» (гало-эффект), т. е. многократного повторения одной и той же оценки, отнесенной к общей группе проблем.

      В таком случае следует частные вопросы ставить первыми, обобщающий – в конце соответствующего смыслового «блока», предваряя фразой: «А теперь просим Вас оценить в целом, в какой мере Вы удовлетворены …» и т. д. Это заставляет респондента более ответственно подойти к итоговой оценке, помогает разобраться в собственных настроениях.

      4. Заключительные вопросы по содержанию темы должны быть относительно нетрудными, так как надо учесть, что, работая с анкетой, люди постепенно утомляются. Здесь хороши шкалы оценок и другая информация в закрытых вариантах. Открытые вопросы, требующие пространных комментариев, располагают ближе к середине анкеты; как контроль они разрешаются и в конце, но не более одного-двух.

      5. «Паспортичка» занимает последнюю страницу. Она лаконична, не требует особого напряжения и свидетельствует о завершении опроса.

      6. Обычно в заключении выражается благодарность за сотрудничество в проведении опроса. Часто это повторная благодарность, так как во введении пишут: «Заранее благодарим Вас за сотрудничество».

      Динамика развития опроса – анкетного или интервью, - продолжительность которого варьирует в зависимости  от цели и содержания исследования от десяти-пятнадцати минут до полутора-двух часов, в целом выглядит так (рис. 1.1): в первой половине опроса – плавный подъем, примерно 15% времени уделено «отдыху» (спад), затем около четверти времени самой напряженной работы (к этому моменту респондент включился в опрос и подготовлен к серьезному обдумыванию своих ответов) и резкое снижение трудностей в завершающей фазе.

Рис. 1.1. Последовательность стадий постановки вопросов по уровню их сложности (y) в процентах к общей длительности опроса (x):

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта