Пользовательского поиска

     3.Семейный туризм  (путешествие туристов с членами семьи.) Данный вид туризма получил большое развитие в последние годы в значительной степени за счет скидок, которые предлагают турфирмы лицам, путешествующим с детьми. Молодежный (студенческий) туризм.

     4.Детский (школьный) туризм.

Молодежный и детский туризм получил большое развитие в значительной степени за счет туристских обменов как внутри страны, так и между различными странами. 

II.            В зависимости от организационных форм существуют:

     1.Организованный туризм.

     2.Неорганизованный туризм.

     3.Клубный туризм.

III.           В зависимости от определяющего принципа формирования цены на продукт существует коммерческий и социальный (дотационный) туризм. Социальный туризм предполагает определенные дотации в различных формах,  как от государственных, так и от общественных организаций, а также коммерческих структур, в целях обеспечения возможности получения отдыха и участия в туристических мероприятиях различных слоев населения, не имеющих для этого достаточного количества денежных средств. Например, пенсионеры, студенты, категория низкооплачиваемых работников и т.д.

     Основные факторы, влияющие на развитие туризма делятся на статичные и динамичные.

К статичным относятся совокупность природно-географических факторов. Они имеют непреходящие, неизменные значения. Человек лишь приспосабливает их к туристским потребностям, делает их более доступными для использования. К природно-климатическим и географическим факторам относятся: живописная природа, благоприятный климат, рельеф местности, подземные богатства (минеральные пещеры и т.д.). Культурно-исторические факторы (памятники архитектуры, истории и т.д.) тоже, в значительной мере можно отнести к статичным.

     К динамичным относятся  демографические, социально-экономические, материально-технические и политические факторы. Они могут иметь различную оценку значения, меняющуюся во времени и в пространстве.

Кроме того, факторы, воздействующие на туризм делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта