Пользовательского поиска

трудностей, которые на протяжении многих веков были сопряжены с путешествиями. Однако туризм был доступен в основном представителям имущих классов, которые совершали дорогостоящие поездки для отдыха, лечения и развлечений.

     Таким образом, туризм становится особой формой передвижения людей. Он развивался на основе путешествий и открытий, осуществляемых мореплавателями, исследователями, историками, географами и представителями делового мира, которые собрали многочисленные научные изыскания, наблюдения, описания, литературные, исторические и  географические материалы, отчёты и дневники. Появление туризма стало возможным в результате коренных изменений в характере общественного производства, развития средств транспорта и связи, налаживания мирохозяйственных отношений в различных сферах.

     Туризм имеет свою историю развития. История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин: археологию, нумизматику, палеографию, этнографию и другие науки.

     Туризм – это индустрия,  развивающаяся в тех регионах, которые  обладают естественными и искусственными особенностями, привлекающими  туристов разнообразным характером деятельности.

     Как правило, к категории туристов относят путешественников, выезжающих из места своего  постоянного проживания с целью получения удовлетворения своих потребностей в зависимости от цели путешествия, и чье пребывание в месте туристического назначения  превышает  сутки.

     Туристический продукт – это  комплекс услуг, предоставляемых туристско-экскурсионными предприятиями гражданам (туристам).

     Комплексная система организации производства такого продукта называется индустрией туризма.

     В систему индустрии туризма входят специализированные предприятия, организации и учреждения:

     1.Предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты);

2.Предприятия питания (рестораны, кафе, бары);

     3.Фирмы, занимающиеся транспортным обслуживанием (автопредприятия, авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта