Пользовательского поиска

отношений. Развитие туризма связано с социально-экономическим развитием наций и зависит от доступа человека к активному отдыху и отпуску и его свободы путешествий в рамках свободного времени и досуга, глубокий гуманитарный характер которых он подчеркивает. Само существование туризма и его развитие полностью зависят от обеспечения прочного мира, в укрепление которого он призван внести свой вклад».

«При практике туризма духовные ценности должны преобладать над элементами материального и технического характера. Такими основными духовными ценностями являются следующие:

     а) полное и гармоничное развитие человеческой личности;

     б) постоянно возрастающий познавательный и воспитательный вклад;

     в) равные права в определении своей судьбы;

     г) освобождение человека, понимая это как право на уважение его достоинства и индивидуальности;

     д) признание самобытности культур и уважение моральных ценностей народов».

В этих тезисах отражены одни из основных функций туризма, как одной из составляющих жизни общества.

Этим определяются основные потребности человека в культурном туризме.

     В основе культурного туризма находится знакомство с историко-культурными достопримечательностями и уникальными природными объектами, что способствует духовному развитию человека, его самосовершенствованию.

     Немаловажную роль играет и природная любознательность человека, туристский интерес в постижении чего-то нового, неизведанного.

     Имеют место здесь и современные условия жизни общества: научно-технический прогресс коренным образом изменил жизнь современного общества. Характерными ее особенностями являются повышение интенсификации труда, автоматизация и компьютеризация производства, увеличение стрессовых ситуаций на работе и в быту, анонимность городской жизни и изоляция от природы. Все это способствует накоплению в человеке усталости физического и психологического характера, что ведет к снижению жизненной и трудовой активности.

Туризм (въездной, выездной, внутренний) как многоплановая и активная форма отдыха способствует полному и всестороннему обновлению сил и внутренних ресурсов человека, затраченных на производстве и в быту. Он предоставляет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта