Пользовательского поиска

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, в создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономи­ки, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным ка­тализатором социально-экономического развития.

     В России влияние туризма на экономику страны пока незначительно.  Отсутствие реальных инвестиций, неразвитость туристской инфраструктуры, низкий уровень сервиса, высокий уровень преступности, недостаточное количество гостиничных мест, дефицит квалифицированных кадров и прочие немаловажные причины затормаживают развитие туризма в нашей стране.  Статистические данные конца XX начала  XXI века отмечают, что  на Россию приходится менее 1 % мирового туристского потока.

     На данный момент в нашей стране наблюдается становление и развитие туристской индустрии.

Туристский бизнес в России находится на стадии структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых и внешнеэкономических связей. Это один из немногих динамично развивающихся видов отечествен­ного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом фак­торов. Во-первых, появление благоприятных  условий для развития  туристского бизнеса. Во-вторых, интерес общества к различным видам туризма, доступность туризма для большей части населения. По прогнозам исследователей в ближайшие несколько лет туризм мог бы оказать значительное позитивное влияние на экономику страны и ее крупных городов при  грамотном использовании ресурсов культурного туризма в России. 

     Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального дохода России.

 

2.4. Потребности человека в культурном туризме

Манильская декларация по мировому туризму от 10 октября 1980г. провозгласила следующее: «…Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и  экономическую области жизни государств и их международных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта