Пользовательского поиска

Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности. В зависимости от сезона объем туристической деятельности может иметь очень серьезные колебания. Туристские организации и учреждения предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен (разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать 50 %).

 

Культурный туризм как один из основных видов туризма

     Объектом нашего исследования является познавательный или культурный туризм. Рассмотрим особенности данного вида туризма и факторы, влияющие на его развитие.

 

Основные особенности культурного туризма

     Основой культурного туризма является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

           памятники археологии;

           культовую и гражданскую архитектуру;

           памятники ландшафтной архитектуры;

           малые и большие исторические города;

           сельские поселения;

           музеи, театры, выставочные залы и др.;

           социокультурную инфраструктуру;

           объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;

           технические комплексы и сооружения.

      Как мы уже сказали, культурный туризм начал развиваться в последние десятилетия. Культурного туризм основывается на  потребностях человека  в духовном освоении культуры мира, через его посещение, непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах, когда лично

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта