Пользовательского поиска

Читаем в другом месте: “В одном из флигелей дома Демидова... помещался Английский клуб на углу Мойки и Демидовского переулка. В этом же доме впоследствии открылись первые курсы учрежденной Антоном Григорьевичем Рубинштейном консерватории. Ныне эти флигеля не существуют: на их месте воздвигнут новым владельцем большой дом “. Значит, этого флигеля уже нет.

Итак, в 1861 году, будучи чиновником Министерства юстиции, Чайковский подает заявление в дирекцию РМО о приеме в открывшуюся консерваторию и осенью 1862 года он становится ее учеником. В течение года Петр Ильич совмещал службу в министерстве и музыкальные занятия, но уже в мае 1863 года он отказался от жалования и штатного места, но остался “причисленным к министерству”, то есть он мог вернуться в должность при необходимости.

Той же весной Илья Петрович вынужден был оставить должность директора Технологического института и Горной школы из-за начавшихся студенческих беспорядков. Материальное положение семьи стало теперь весьма стесненным. Пришлось покинуть директорские апартаменты при институте и переехать в маленькую квартирку на углу Загородного проспекта и Лештукова переулка (переулок Джамбула), в дом №16 и жить на пенсию.

Петру Ильичу пришлось много времени тратить на то, чтобы заработать хоть сколько-нибудь, давая уроки музыки — рояля и теории, — аккомпанируя певцам и т.д. Нужно отметить, что тогда у молодого композитора не замечали особого таланта, ему даже говорили, что он плохо знает музыку.

Музыкальные познания Чайковского в это время, мало сказать, ограничены, но для человека, решившего специально посвятить себя музыке, явно недостаточны. Нужно поискать в истории музыки пример “выдающегося композитора, начавшего так феноменально поздно. Само собой разумеется, что знания его быстро росли...” Однако после получения диплома он читает суровый убийственный приговор критика Ц.А. Кюи: “Консерваторский композитор г. Чайковский совсем слаб “.

Одно время Чайковский “ довольно сносно играл на флейте, — вспоминал Г. Ларош. — Он был учеником знаменитого Чирарде”. Он участвовал в ученическом оркестре в качестве флейтиста.

В 1863 году ученические концерты перенесли из зала Благородного собрания (Невский пр. д. 15, где теперь находится кинотеатр “Баррикада”) в здание Городской Думы. Ученические вечера по вторникам привлекали публику еще

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта