Пользовательского поиска

В заключении хотелось бы сказать, что коммуникация является жизненно важной системой организации: если каким-то образом ликвидировать потоки сообщений в организации, она прекратит свое существование. Коммуникация пронизывает все виды деятельности в организации, это важный рабочий инструмент для обеспечения восприятия индивидами своих организационных ролей и для интеграции организационных подразделений. Коммуникация представляет средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и процедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Коммуникации – это связующие нити, объединяющие взаимозависимые части организации.

Коммуникация является не только существенным элементом внутреннего функционирования организации, но и играет жизненно важную роль в обмене информацией между организацией и средой. Система коммуникации служит средством включения организации в их внешнюю среду.

Решающим соображением в пользу изучения коммуникаций в организации является тот факт, что они осуществляются в сильно регламентированных условиях, когда на процесс коммуникации воздействует организационная структура. Так, коммуникация между подчиненным и руководителем существенно отличается от коммуникации между людьми с равным статусом в организации.

 

Библиографический список

1.    Джордж. Дж. М. Организационное поведение. Основы управления. – М., 2003.

2.    Коренной А.А. Информация и коммуникация. - Киев, 1986.

3.    Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М., 1999.

4.    Мескон М. Основы менеджмента. – М., 2000.

5.    Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. – М., 1998.

6.    Почепцов П.Г. Теория и практика коммуникаций. - М, 1998.

Роджерс Э. Агарвала – Роджерс Р. Коммуникации в организациях. - М, 1990.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта