Пользовательского поиска

В эту же зиму Чайковский был в первом (выпускном) классе Училища правоведения, которое окончил 13 мая по первому разряду с чином титулярного советника.

Чиновник или музыкант?

«Не подумай, что я воображаю сделаться великим артистом, просто я хочу делать то, к чему меня влечет призвание; буду ли я знаменитый композитор или бедный учитель, но совесть моя будет спокойна, и я не буду иметь тяжкого права роптать на судьбу и на людей», — писал П.И. Чайковский сестре.

На Малой садовой улице, против нынешнего Дома радио, есть большое здание. По обе стороны массивных дверей — множество досок, указывающих на ряд учреждений, которые сейчас помещаются здесь.

До 1917 года весь этот дом и соединенный с ним выходящий на Итальянскую улицу особняк Шувалова, построенный в середине 18-го века по проекту архитектора С.И. Чевакинского, занимал департамент министерства юстиции. Сюда, в первое распорядительное отделение, и был назначен Петр Чайковский сразу после окончания училища. Впоследствии его произвели в коллежские асессоры, а затем, в надворные советники.

Петр Ильич служил в “Столе прошений” и составлял доклады и проекты решений. Дела, которыми приходилось заниматься Чайковскому, были, главным образом, крестьянские, ими вообще тогда завалили министерство.

В 1861 году была проведена крестьянская реформа, отменено крепостное право.

“В воскресенье объявлена свобода. Я нарочно ходил в приходскую церковь, чтобы видеть впечатление, которое манифест произведет на мужичков,” — писал Чайковский сестре.

Наступал вечер, кончались служебные часы, и Чайковский становился светским молодым человеком. Прогулки по Невскому и Летнему саду, рестораны и встречи со знакомыми. Он бывал в Итальянской опере и на французских спектаклях в Михайловском театре; посещал Александринку, там шли пьесы классического репертуара и водевили с участием Каратыгина, Мартынова, Самоймова.

До января 1859 года на месте теперешнего Мариинского театра было здание с круглой ареной и обширной сценой — Театр-цирк, как его называли. Тут шли и пьесы и конные представления, показывалась джигитовка с ружейной пальбой,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта