Пользовательского поиска

Искусство ведения переговоров

Пример проведения переговоров

Подготовка к переговорам

            Описание ситуации. Негосударственное образовательное учреждение (далее Учреждение), занимающееся переподготовкой специалистов и повышением квалификации, размещается на втором этаже двухэтажного здания и имеет в своем распоряжении 4 учебных класса и 5 вспомогательных помещений. На данный момент Учреждение не способно содержать занимаемые площади, руководство приняло решение сдать часть помещений в аренду.

           

Анализ проблемы

            Предмет переговоров: аренда помещения.

            Возможный партнер: институт информационных технологий (далее Институт), имеющий филиалы в трех крупнейших городах Сибири.

            Альтернативы данным переговорам:

·         Самостоятельное решение проблемы. Данный вариант рассматривался тщательно и руководством и на общем собрании Учреждения. На сегодняшний день в результате сокращения объема финансирования деятельности Учреждения со стороны государства, повышения тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию дальнейшее самостоятельное содержание всех помещений не представляется возможным.

Решение проблемы с более выгодным партнером. Учреждение занимается образовательными услугами, занятия проводятся в течение всей рабочей недели. Слушателям курсов необходима соответствующая обстановка, отсутствие факторов, мешающих или отвлекающих от обучения (шум, прочее). В предварительной телефонной беседе было выяснено, что Институт планирует разместить на арендуемых площадях также образовательные классы (обучение пользованию услугами Интернета и т.п.). Данный фактор является привлекательным для Учреждения. Кроме того, Учреждение не имеет собственного подключения к Интернет системе, до сих пор пользовалось услугами организации, располагавшейся на первом этаже здания. После ее переезда Учреждение осталось без этой услуги. Однако, по роду деятельности сотрудники Учреждения постоянно нуждаются в услугах сети Интернет. Руководство Учреждения рассчитывает на сотрудничество с Ин

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта