Пользовательского поиска

компромисса на ранней ста­дии конфликта, возникшего в связи с решением важной проблемы, может помешать поиску альтернатив.

Бородкин Ф. М. считает, что цель (или цели) конфликта при компромиссе достигается, хотя и частично. О разумном компромиссе можно вести речь, когда исчерпаны все скрытые  в ситуации возможности для более полного достижения целей       , либо когда реализация "программы  максимума" сопряжена с непропорционально большим риском поражения. Однако, есть цели (например, защита ценностей), по отношению к которым действует принцип "все или ничего". Любой компромисс здесь равнозначен поражению. Разумный компромисс всегда предполагает оценку оппонентом  благоприятных и неблагоприятных факторов в конфликтной ситуации, взвешивание всех "за" и "против", а так же собственных возможностей по изменению ситуации в нужном направлении.  Взвешенная оценка своих возможностей и вытекающая из нее переоценка конфликтной ситуации "в свою пользу" при водят к постановке нереальных, завышенных целей в конфликте. Частичное достижение цели воспринимается самим оппонентом как поражение, приводят к отказу от разумных компромиссов и к неоправданному риску. Заниженная самооценка и связанная с ней  переоценка благоприятных возможностей, которые представляет ситуация порождают готовность довольствоваться малым, идти на "неразумный" компромисс.

Компромисс - это наиболее чтимая и часто употребляемая форма решения. В компромиссе каждая сторона требует то, что ей нужно, и торгуется до конца.

Можно сделать вывод, что специфика стратегии компромисса заключается в том, что возможно два варианта решения конфликта - это действительно либо люди добившиеся компромисса, все таки остаются каждый при своем мнении, а конфликт остается неразрешенным, при внешнем разрешении конфликта. То есть получается, что заключено     временное соглашение, обычно рассчитанное на короткий срок и ведущее к новому повторению конфликта.

            Либо лучший вариант, когда конфликтующие стороны действительно прислушиваются к аргументам оппонента, т.е. конфликтующие стороны заключают соглашение на основе взаимных уступок. Конфликт в данном случае является полностью разрешенным, причем без серьезных последствий.

 

Заключение

Конфликт или столкновение интересов нередко отождествляют с причиной, вызывающей необходимость управления. Факты практи­ки не отвергают этого вывода. Конфликт как организационный процесс представляет собой сложное и динамичное явление.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта