Пользовательского поиска

Сейчас это дом №18/ 2 по Биржевой линии, тогда же почтовый адрес писали так: ”Васильевский остров, близ Биржи, дом Меняева”.

В том же году Николая и Петра отдали в частный пансион Шмеллинга. Долго не удавалось найти адрес этого пансиона. Помогло объявление в старом Петербургском путеводителе: ”Б.пр.16 Пет. ст . д . Менда. Школа муж. Язык: англ. Фр. немецк. и латынь. Танцы и гимнастика. Плата за пансион 350 руб., полупансион 225 руб., приходящ. 80 руб”. Петр Чайковский был приходящим.

В это же время начались его первые занятия музыкой с учителем Филипповым. В декабре Петр тяжело заболел, и врачи запретили ему всяческие занятия. После поездки на Урал в 1849 – 50 гг. здоровье ребенка восстановилось, встал вопрос о продолжении обучения. Вначале хотели чтобы оба брата учились в Горном корпусе, но потом решили поместить Петра в открытые в 1847 году приготовительные классы Училища правоведения, которые впоследствии образовали с Училищем одно учебное заведение.

Основанное в 1835 году для подготовки судейских чиновников, оно отличалось первое время нехарактерным для николаевской России мягким режимом.

Однако спокойная жизнь в училище протекала лишь до 1848 года — начала “мрачного семилетия “, которое было наиболее тяжким за все время царствования Николая 1. Вести о революции во Франции быстро взбудоражили юные умы. В училище коренным образом изменился режим. Директором назначили бывшего рижского полицмейстера генерал-майора Языкова. Старых гувернеров заменили в большинстве офицерами. Кроме того, появилась новая должность инспектора воспитанников. Ее занял полковник Рутенберг, который был раньше преподавателем верховой езды. Один из воспитанников приготовительных классов В. Мещерский вспоминал о первом своем знакомстве с новым директором: “Помню, как вчера, его появление к нам в приготовительные классы. Он не вошел, а влетел, как ураган, поздоровался, а затем с глазами на выкате для придания себе строгости стал обходить наши классные столы ... Я стоял с руками, положенными на стол. Он подошел ко мне, ударил по рукам. ”Как сметь так стоять? — рявкнул он, — Руки по швам!” А затем, сказавши: “Смотрите у меня, вести себя хорошо, а не то расправа будет короткая!” — вылетел из класса ... Это было первое впечатление от нового режима “.

Устроив сына на курсы, Александра Андреевна Чайковская вынуждена была поехать на Урал, где ее ждала семья. Встретились они лишь через год, осенью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта