Пользовательского поиска

государственным имуществом может быть обеспечена посредством реализации, одной из наиболее распространенных концепций современного менеджмента, - "управление по целям". Управление по целям предполагает наличие ясных, измеримых и достижимых целей, а также стратегии и плана действий, которые обеспечат достижение поставленных целей.

Планирование бизнеса - это не шаг назад, а профессиональный взгляд в будущее. Отсутствие целей и планов порождают безответственность в управлении предприятиями. Если нет целей и не определены пути их достижения, то нет и четких критериев для оценки эффективности менеджмента.

 В результате, процедуры контроля со стороны собственника (в данном случае государства) из важнейших управленческих функций превращаются в пустую формальность.

Таким образом, наличие бизнес-плана, включающего определенные цели (в виде финансово-экономических показателей), а также основные положения стратегии развития предприятия и выполнения операций, является важнейшим условием для создания системы управления по целям.

 Государство, как любой другой собственник, должно обеспечивать управление государственным имуществом с максимально эффективностью.

Собственник осуществляет управление своим имуществом посредством своих полномочных представителей, принимающих участие в органах могут быть предложены инвесторам после проведения соответствующих преобразований, обеспечивающих рост стоимости бизнеса?

- Какие предприятия должны быть ликвидированы?

- Решения по вопросам долговых обязательств предприятий, особенно перед государственным бюджетом (как по налогам, так и по выданным кредитам и гарантиям):

- Какие предприятия должны быть подвергнуты процедуре банкротства?

- Долговые обязательства каких предприятий должны быть реструктурированы и на каких условиях?

Долговые обязательства каких предприятий следует продать на рынке заинтересованным инвесторам (в случае решения о смене собственника, приватизации предприятия)?

-Проблемы выбора направлений развития конкретных государственных предприятий:
- На каких стратегических областях бизнеса (отраслях и товарно-рыночных группах) должно концентрировать свои усилия и ресурсы предприятие?

- Какие цели и плановые показатели должны быть установлены для предприятия для оценки эффективности деятельности его менеджмента?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта