Пользовательского поиска

использование денежных фондов; кон­трольную функцию. Первые две функции связаны с образовани­ем и использованием капитала.

Капитал - это деньги, предназначенные для извлечения при­были. Источник капитала - доходы от предпринимательской деятельности, которые формируются в денежные фонды и на­личные денежные средства.

Денежные фонды представляют собой обособившуюся часть денег, имеющую целевое назначение и относительную са­мостоятельность функционирования. Денежные средства - это деньги, которыми можно распоряжаться по своему усмотрению.

Критерием отнесения финансовых отношений к первой или второй функции (формирования или использования) является движение стоимости - или одностороннее в денежной форме, или двухстороннее, опосредованное актами обмена «деньги — то­вар» и «товар - деньги». Контрольная функция финансов заклю­чается в создании и использовании системы финансового контроля за соблюдением стоимостных пропорций в процессе фор­мирования и расходования денежных фондов и наличных де­нежных средств. Финансовый контроль возникает вследствие то­го, что финансовые отношения можно планировать и регулиро­вать, т. к. имеются конкретные субъекты финансовых отноше­ний, нормы, нормативы и цели использования финансовых ре­сурсов, объемы и сроки осуществления финансовых операций, правовые условия, установленные в законодательном порядке.

Сущность и функции финансов являются общими для всех отраслей, а особенности, в том числе и в туризме, проявляются в специфичности организации финансовых отношений и функ­ционирования финансового механизма.

Финансы туристской фирмы - это финансы хозяйству­ющего субъекта. В задачи турфирмы входит формирование денежных фондов и их использование в целях осуществления своей производственно-обслуживающей и финансовой де­ятельности, получения прибыли, обеспечения финансовой устойчивости. В ходе производственно-обслуживающего процес­са возникают многочисленные финансовые отношения: турагента с туроператором, турагента с другим турагентом, турфирмы с органами жилищно-коммунального хозяйства по оплате аренды и коммунальных услуг, турфирмы со своими работниками, турфирмы с банковской системой, турфирмы с бюджетом и внебюджетными фондами, с налоговой службой и многие другие.

В туризме все вышеперечисленные отношения имеют свои особенности. Рассмотрим их подробнее.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта