Пользовательского поиска

Кроме того, сезонная работа выгодна для многих категорий населения как источник дополнительного дохода.

Сезонность туризма влияет на структуру занятости работников в туристской индустрии, особенностями которой являются:

* значительный удельный вес неполной занятости;

* сезонные колебания объема занятости и трудовой нагрузки;

* низкий удельный вес квалифицированного персонала;

* ограниченные возможности профессионального роста;

* значительный удельный вес женского труда.

В настоящее время на туристском рынке экономически развитых стран прослеживается тенденция к снижению сезонной неравномерности в услугах туризма за счет опережающего развития предложения относительно спроса.

Удлинение главного туристского сезона оказывает сильное влияние на эффективность работы туристской фирмы, так как, во-первых, "консервация" или снижение загрузки материально-технической базы ведет к прямым убыткам в основной деятельности туристской фирмы; во-вторых, обеспечивается более полная занятость населения и ликвидируется безработица; в-третьих, повышается уровень использования основных фондов других отраслей - транспорта, питания, коммунально-бытового хозяйства и др.; в-четвертых, сглаживание сезонных колебаний ведет к более рациональному использованию природных ресурсов.

Для успешного ведения туристской деятельности фирмам не­целесообразно распылять свои усилия, а рекомендуется сосредо­точиться на определенном круге потребителей туристского про­дукта и строить свою политику поведения на туристском рынке таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворять все по­требности именно этого узкого сегмента путешественников. По­этому проводится сегментация туристского рынка, т. е. разде­ление его на однородные удельные рынки, сегменты. В основе сегментации лежит стремление фирм получить монопольное по­ложение если не на всем рынке, то, по крайней мере, в той его части, которая наиболее предпочтительна с точки зрения ее про­изводственных, финансовых и сбытовых возможностей.

Разделение рынка на сегменты должно производиться по оп­ределенным критериям. Наиболее соответствует современным задачам развития туристской индустрии метод сегментации, ко­торый базируется на трех группах критериев: географических, социальных и психологических.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта