Пользовательского поиска

Важно учитывать и коэффициент загрузки средств в оборо­те, который является обратной величиной коэффициента обо­рачиваемости. Он показывает затраты оборотных средств для получения одного рубля реализованного туристского продукта.

Проведенные исследования показывают, что в среднем обо­рачиваемость оборотных средств в туризме выше, чем на заводе или в магазине, торгующем промышленными товарами, но ни­же, чем в продовольственных магазинах и на базах.

З. Для турфирм характерны особый состав и структура финансовых ресурсов. Этот состав определяется наличием тур-агентов и туроператоров на туристском рынке. В табл.1 при­ведена примерная структура финансовых ресурсов, характерная для ряда туристских фирм, не имеющих гостиниц.

 

Таблица 1

Структура финансовых ресурсов туристских фирм, не имеющих гостиниц, %

Финансовые ресурсы

Турагенты

Туроператоры

Основные средства

3,6

2,8

Нематериальные активы

1,4

9,2

Оборотные средства

95

88

В том числе:

 

 

денежные средства

70

20

дебиторская задолженность

18

62

расходы будущих периодов

6

5

прочие активы

1

1

Итого

100

100

 

Особенность состава и структуры финансовых средств, а также их источников обусловлена своеобразием потока денег и задолженности между субъектами туристского рынка. Это объясняется тем, что между моментом продажи и актом потреб­ления турпродукта имеется значительный разрыв во времени. Туры составляются за несколько месяцев до начала отдыха, по­этому одновременно возникает кредиторская и дебиторская за­долженность у турагентов и туроператоров.

Для турфирм характерны особый состав и структура
источников финансовых ресурсов. Финансирование проводится в основном за счет привлеченных средств (более 2/3) и час­тично - за счет собственных. Заемных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта