Пользовательского поиска

Для обеспечения непрерывности производственного процесса (кругооборота фондов) необходимо постоянное наличие на предприятии определенных запасов сырья, топлива, заготовок и полуфабрикатов, которые все в целом со­ставляют оборотные фонды предприятия.

Предметы труда, входящие в состав оборотных фондов, состоят из двух частей:

предметы труда, еще не вступившие в процесс производства, но уже имеющиеся на предприятии;

предметы труда, находящиеся в производственном процессе и превращающиеся по мере обработки в готовую продукцию.

Первая часть стоимости оборотных фондов образуется за счет авансирования денежных средств предприятия на закупку сырья и материалов. Вторая часть оборотных фондов, составляющая незавершенное производство, образуется за счет авансированной стоимости оборотных средств, потраченных на закупку сырья и материалов, а также частично перенесенной на них в процессе обработки стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), заработной платы и других затрат, связанных с обработкой данных предметов труда.

Оборотные фонды (капитал) имеют особенности, отличающие их от основных фондов. Во-первых, они принима­ют лишь однократное участие в производственном процессе, при этом меняя свою форму; во-вторых, они полностью переносят всю свою стоимость на стоимость готовой продукции (услуг). При этом одни виды оборотных фондов (топливо, энергия) полностью утрачивают свою потребительную стоимость и не входят в состав готовой продукции, а другие (сырье, заготовки) - входят в готовую продукцию и увеличивают свою потребительную стоимость.

В состав оборотных фондов (капитала) включаются также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, т. е. средства труда, стоимостью менее 100 минимальных размеров оплаты труда или со сроком эксплуатации менее одного года. Стоимость этих предметов может включаться в сто­имость готовой продукции (услуг) либо сразу, либо в два приема - 50 % при передаче их со склада в производство и 50 % - при их ликвидации (утилизации) с учетом возвратной стоимости от утилизации.

Фонды обращения обслуживают процесс обращения всех средств производства и готовой продукции. Они включают готовую продукцию в процессе реализации и денежные средства (в кассе, в пути, на счетах, в расчетах).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта