Пользовательского поиска

Малая Морская 10. Сейчас там поликлиника. Просторный вестибюль, над камином старинные часы с надписью “ Leroy ”. Интересно, что когда Герман шел с запиской Лизы, ему попались столовые часы работы “славного Leroy “.

25 февраля 1890 года Чайковский пишет: ”В настоящее время я осуществляю неслыханный подвиг: 6 недель тому назад я приехал с оперным либретто в кармане, а через два месяца нужно, чтобы все было закончено. Я работаю со страстью и бесконечным наслаждением, так как сюжет мне нравится, есть настроение работать”.

Начав писать “Пиковую даму” 19 января 1890 года, Петр Ильич уже через 44 дня, т.е. 3 марта (срок невиданный!) окончил эскизы. Вслед за этим в течение месяца был сделан клавир, а к 8 июня и вся оркестровка. Завершение партитуры проходило уже дома во Фроловском.

7 декабря 1890 года в Мариинском театре состоялась премьера “Пиковой дамы”, и прошла она блестяще.

В 1892 году Чайковский получил два очень почетных и лестных известия: во-первых, Кембриджский университет сделал запрос, согласен ли Петр Ильич принять звание доктора музыки без защиты диссертации; во-вторых, он получил известие из Парижа о том, что он избран членом-корреспондентом Парижской академии Изящных искусств.

Заключительная часть

В свой последний приезд в Петербург Чайковский поселился в доме №13 на углу Малой Морской и Гороховой. Это было последнее жилище Петра Ильича Чайковского. Напротив этого дома находился тот самый особняк, в котором в начале века жила Наталья Петровна Голицына — “усатая графиня”, как ее называли в обществе. Из окна комнаты Петра Ильича хорошо был виден этот особняк, правда, уже перестроенный, но все же сохранивший облик того дома “старинной архитектуры”, как сказано у Пушкина.

До 20 октября 1893 года Петр Ильич ведет активную жизнь: посещает театры, навещает друзей, дирижирует, участвует в постановках спектаклей. Но уже 21-го его здоровье резко ухудшилось. Приехавшие врачи определили холеру. За три дня болезнь полностью завладела им, спасти Чайковского было невозможно. 25 октября 1893 года в 3 часа ночи все было кончено.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта